Цель урока:
·
способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения,
выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие
задачи, составлять модель решения.
·
способствовать развитию умений и навыков применять математические знания к
решению практических задач, ориентироваться в простейших геометрических
конструкциях.
·
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения
общаться.
Задачи урока: 1. Выявить уровень подготовки учащихся по геометрии по
данной теме.
2. Помочь в развитии и самореализации
творческих способностей личности; обучить приемам организации интеллектуального
труда.
3. Научить учащихся находить главное.
4. Продолжить воспитание у учащихся
уважительного отношения друг к другу, чувства товарищества, культуры общения,
чувства ответственности.
Оборудование:
· таблицы с изображением треугольников; · карточки с формулами; · калькуляторы; · таблицы Брадиса; ·
проектор; · компьютер.
План урока: Содержание этапов урока.
Виды и формы работы.
1. Организационный момент.
1. Приветствие учащихся. 2. Постановка целей
урока и знакомство учащихся с планом урока.
2. Обобщение и коррекция опорных знаний по
теме «Решение треугольников» . Теоретический
опрос. Повторение некоторого теоретического материала по теме:
«Треугольник».( Сл. №2)
3. Контроль знаний по теме урока.
Темы заданий: «Нахождение синусов, косинусов,
тангенсов и котангенсов углов. Площадь треугольника. Теорема Пифагора.»
Самостоятельная работа на решение задач ВОУДа по
готовым чертежам с последующей самопроверкой (презентация- слайд № 3 ).
4. Актуализация проблемы . Стадия осмысления.
Рассказ учителя с наглядными примерами о необходимости умения решать данные
задачи на практике (презентация- слайды № 4, 5 ).
5.Решение четырех видов задач по теме.
Нахождение трех элементов треугольника по трем известным. Работа с текстом по
группам (метод «Зигзаг»). Работа в группах по 4 человека. Решение
осуществляется по составленной учителем программе. Каждая группа решает задачу
одного вида.
6.Решение задач на нахождение неизвестных
элементов треугольника по трем известным.
7. Меняются группы. Каждый под своим номером
собирается в группы №1, №2, №3, №4. Рассказывают, как решили задачу. Ход
решения задач.
8. Возвращение к самостоятельной работе.
Выполнение каждым учащимся творческого задания. Стадия рефлексии. Каждому
учащемуся необходимо придумать и решить задачу с практическим применением- на
нахождение расстояния до недоступной точки.
9. Деятельность учащихся по самостоятельному
применению знаний и умений при решении геометрических задач. Выполнение
тестовых заданий.
10. Подведение итогов урока. 1. Домашнее
задание 2. Рефлексия урока учащимися и учителем 3. Выставление оценок
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Обобщение и коррекция опорных знаний по
теме «Решение треугольников»
Теоретический опрос:
1)В треугольнике против угла в 150° лежит большая сторона. (И)
2) В равностороннем треугольнике внутренние
углы равны между собой и каждый равен 60°.(И)
3) Существует треугольник со сторонами: 2 см,
7 см, 3 см. (Л)
4)Прямоугольный равнобедренный треугольник имеет равные катеты. (И)
5) Если один из углов при основании
равнобедренного треугольника равен 50°, то угол, лежащий против основания,
равен 90°.(Л)
6) Если острый угол прямоугольного
треугольника равен 60°, то прилежащий к нему катет равен половине гипотенузы.
(И)
7)В равностороннем треугольнике все высоты равны. (И)
8) Сумма длин двух сторон любого треугольника
меньше третьей стороны. (Л)
9) Существует треугольник с двумя тупыми
углами. (Л)
10)В прямоугольном треугольнике сумма острых
углов равна 90°.(И)
11)Если сумма двух углов меньше 90°, то
треугольник тупоугольный. (И) 3.
Самостоятельная работа на решение задач по готовым чертежам с последующей самопроверкой
(презентация- слайд № 3 )
4. Во всяком треугольнике есть 6 основных
элементов: 3 стороны и 3 угла. В теме “Решение треугольников” ставится вопрос о
том, как, зная одни из основных элементов, найти другие. Решением треугольника
называется нахождение всех его шести элементов (т. е. трех сторон и трех углов)
по каким-нибудь трем данным элементам, определяющим треугольник. Умение решать
данные задачи зачастую необходимы в жизни. (Примеры из презентации- Сл.№ 4,5)
5.6. Стадии осмысления (Работа с текстом по группам
(метод «Зигзаг»). Класс разбивается на две группы, в каждой группе 4 человека. Каждый
ученик группы под своим номером.
Группа 1. Решить треугольник по двум сторонам и углу между
ними; Дано: ∆АВС, а=12см, в=8см, Ð
С=60°= g ; Найти: АВ = с, Ð
В= b Ð
А= a .
1)Сторону находим по теореме косинусов, с = + - 2 cosg × 2 2 a b ab с = с
1)Сторону находим по теореме косинусов, с = + - 2
cosg × 2
2 a b ab с = с ≈ 2) По теореме косинусов находим косинус a cos 0.189 2 cos 2 2 2 » = + - = a a
bc b c a a ≈79° по Таблице Брадиса 2) По теореме косинусов
находим косинус a » = + - = a a
cos 2 cos 2 2 2 bc b c a 3) Третий угол найдите по теореме о сумме углов
треугольника: Ð В= b
3) Третий угол найдите по теореме о сумме углов треугольника: Ð В= b
Ответ: Ответ:
Группа 2. Решите треугольник по стороне и прилежащим к ней углам Дано: ∆АВС,
а=5см, Ð В= b
=30° Ð С=45°= g ;
Найти: АВ = с, АС=в; Ð А= a .
1)
Третий угол найдите по теореме о сумме углов треугольника: Ð А= a =
1) Третий угол найдите по теореме о сумме
углов треугольника: Ð А= a =
2)По теореме синусов находим сторону в; 2.59
0.966 0.500 sin 105 sin 30 5 sin sin sin sin = ´ = » » = a b a b b a a b
2)По
теореме синусов находим сторону в; = ´ = = a b a b sin sin sin sin b a a b
3)
По теореме синусов находим сторону с; = ´ = » » = 0.966 0. sin 105 sin 45 5 sin sin sin sin a g a g c
a a c
3) По теореме синусов находим сторону с; = ´ = = a g a g
sin sin sin sin c a a c Ответ: Ответ: Группа 1. Решить треугольник по трем
сторонам. Дано: ∆АВС, а=2см, в=3см; с=4см __________________ Найти: Ð В= b ;
Ð А= a ;
Ð С= g ;
1) По теореме косинусов находим косинус a cos 0.875 0.875 8 7 2 3 4 9 16 4 2 cos 2 2 2 » = » ´ ´ + - = + - = a a bc b c a a
≈29° по Таблице Брадиса
1) По теореме косинусов находим косинус a » = + - = a a
cos 2 cos 2 2 2 bc b c a 2) По теореме косинусов находим косинус b cos 0.688 0.688 2 2 4 4 16 9 2 cos 2 2 2 » » ´ ´ + - = + - = b b
ac a c b b ≈47° по Таблице Брадиса
2) По теореме косинусов находим косинус b » = + - = b b
cos 2 cos 2 2 2 ac a c b 3) Третий угол найдите по теореме о сумме углов
треугольника: g =
3)
Третий угол найдите по теореме о сумме углов треугольника: g =
Ответ: Ответ:
Группа 2 . Решить треугольник по двум сторонам и прилежащему к
одной из них углу. В А С Дано: ∆АВС, а=6см, в=8см, Ð А= a
=30° Найти: АВ = с, Ð В= b Ð С= g В
А C
1)По теореме синусов находим синус угла В; sin 30 0.667 6 8 sin sin sin = ´ » = ´ b b a a
b Этому значению соответствуют два угла; »
42° »138° b1
ub2 °
1)По теореме синусов находим синус угла В; = = ´ b b a sin sin sin a b Этому значению соответствуют два
угла; » ° » ° b1 ub2
° 2) Если » 42° b1 , то =180° - - =108° g 1
a b °
Если »138° .
=180°- - =12° b2 g 2 a b
2) Если » ° b1
, то g =180°-a - b = ° 1 ° Если b » ° .g =180°-a - b = ° 2 2
3)По теореме синусов находим третью сторону: Если, » 42° b1
, то =180° - - =108° g 1 a b , 11.4 0.500 0.951 6 sin 30 sin 108 6 sin sin 1 1 » ´ » ° ° » ´ ´ = a a
g c ,
3) По теореме синусов находим третью сторону:
Если, » ° b1 , g =180°-a - b = ° 1
, » ´ = a g sin sin 1 1 a c , 4) Если »138° .
=180°- - =12° b2 g 2 a b ,то c2 »
2.49 4) Если b » ° .g =180°-a - b = ° 2
2 ,то Ответ:
7. Меняются группы. Каждый под своим номером
собирается в группы №1, №2, №3, №4. Рассказывают, как решили треугольник.
8. Возвращение к самостоятельной работе.
9.Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при
решении геометрических задач. Выполнение тестовых заданий.
10.Подведение итогов урока.
Выставление
оценок.
Домашнее задание : №274, №276.