Цели: формировать в обществе уважительное отношение к труду и
человеку труда показать важность
труда в любой профессиональной деятельности.
Ход занятия:
1.Организационное начало занятия
Всем добрый день. Сегодня мы с вами
собрались, чтобы поговорить об очень важном. Но
вначале я хочу ваше внимание обратить на экран (Фрагмент из сказки «Золушка»,
где Золушка трудиться.)
2. Работа по теме
1) Беседа
-Ребята, кого вы узнали из этого фрагмента? Чем
заканчивается эта сказка? Чем заслужила свое счастье Золушка? Конечно, благодаря труду Золушка стала
счастливой. Любой труд вознаграждается.
Ребята, как вы думаете, о чем мы
сегодня будем говорить? Тема сегодняшнего занятия «Человек трудом велик»
Поговорим о том, какую роль
играет труд в жизни человека.
-А кого можно считать
человеком труда? Ваши родители трудятся?
Учителя? Врачи?
Значит, это человек,
который добросовестно трудиться, это люди разных профессий. О труде сложено много пословиц. Помогите
собрать пословицу
Почему говорят, что труд
красит человека? (Когда человек трудиться, он видит результат
своего труда. И это поднимет настроение,
вдохновляет человека. И с таким человеком всегда приятно общаться.)
А как вы можете трудиться? Главный труд в школе - учеба, на уроках вы
получаете знания, которые вам пригодятся в будущем и помогут выбрать профессию.
Я хочу проверить ваши знания и предлагаю поучаствовать в викторине.
Викторина загадок о профессиях
Он детишек учит в школе, (У него их двадцать пять), Выраженья и задачи Добросовестно решать. (Учитель.)
|
Кто ведет учет зарплаты, Посчитает нам квартплату, Фонд премиальный рассчитает- Он о деньгах много знает. (Бухгалтер.)
|
Человек в халате белом - Занят очень важным делом. Ему здоровье доверяем И надежду возлагаем. (Врач.)
|
Кто в пекарне хлеб печёт? Кому спасибо и почёт? Кто заботится о том, Чтоб хлеб пришел к нам в каждый дом? (Пекарь.)
|
Электричество горит- Как светло в квартире. Надо благодарить Того, кто свет привык дарить. (Электрик.)
|
|
Старый дом пошёл на слом, Вырастет здесь новый дом. Кирпичи уже везут, Материалы подают. (строители).
|
|
Не водитель, но в трамвае Нам билеты отрывает. Остановки сообщает, Как его все называют? (Кондуктор.)
|
|
В небе самолет летит. Он над городом кружит. Кто машиной управляет, Кого пилотом называют? (Летчик.)
|
|
Зуб болит - хоть вой, хоть плачь. Что же нужен мне за врач? (Стоматолог.)
|
|
Кто продукты продаёт, Дельный нам совет даёт? За прилавком он стоит, Взвешивая, говорит: - Очень вкусные сардельки. Сто рублей с вас, три копейки. (Продавец.)
|
|
3) Беседа о характере
профессий
Есть профессии, которые связаны с умственным
трудом (учитель, врач, бухгалтер,
агроном, инженер…)
Есть профессии опасные: сотрудники полиции, ДПС, военные, водолазы, пожарные…)
Каждый
трудящийся имеет представление о том, что такое «трудовой кодекс», «трудовая книжка», «трудовой стаж».
(Прочитывается определение, а дети называют
понятие)
(Трудово́й догово́р) — письменный документ — соглашение
между работником и работодателем, который устанавливает их взаимные права и обязанности.
(Трудовой кодекс) - это свод
законов о труде, целью которого является установление государственных гарантий
трудовых прав и свобод граждан
(Трудова́я кни́жка) — официальный персональный документ, содержащий записи о
трудоустройстве гражданина;
4)Игра «Угадай
профессию»
1.Движение,
характеризующее профессию (дирижера)
2.Движение, характеризующее профессию (секретарь)
3. Движение, характеризующее профессию (сотрудник ДПС)
4.Движение, характеризующее профессию (спортсмен)
А теперь называю известных людей,
а вы называйте их профессии
Андриян Николаев, Васнецов («Богатыри», «Аленушка», «Иван царевич
на сером волке»), Агния Барто («Бычок»,
«Я расту», «Веревочка», «В школу») …
Это на самом деле великие люди. И их знают почитают в нашей стране,
и не только.
5) Дискуссия
Ребята, зачем люди трудятся?
Представьте себе, врачи не выйдут на
работу. Есть интернет, люди будут читать о разных болезнях и будут назначать
себе лечение. Как вы считаете, к чему может это привести?... (Только врач может
правильно определить и назначать правильное лечение.
А дворники не выйдут на работу. Что будет
на улице?
А может можно обойтись без учителей?
Все люди труда выполняют свою работу,
необходимую для удовлетворения потребностей других. Но недостаточно бездумно делать свою работу,
необходимо ее любить. Любимая работа – всегда лучше, чем нелюбимая, надоевшая,
которую не зря в народе называют – рутиной.
Труд может спасти любого человека, ведь, без работы человек
может остаться без куска хлеба. Но труд еще доставляет
человеку душевное и моральное удовлетворе-ние.
Кто хочет трудиться, добиваться результатов, создавать
прекрасное, которое будет радовать окружающих, для них не существует никаких
препятствий, они будут творить, развиваться.
6)Практическое занятие
Мы тоже попробуем
что-то сделать своими руками. Давайте попробуем создать герб труда. На партах у вас лежат
предметы, необходимые для работы. Это картон для фона, вырезанные фигуры для
построения композиции. Работаем в парах, дружно и согласованно. Желаю удачи.
Выставляем полученные работы. Для того, чтобы создать
красоту, что нужно? (терпение, умение,
усердие).
3. Рефлексия
Ребята, я хочу, чтобы вы высказали свое мнение о проведенном
внеклассном занятии. Можете начать с высказываний
Мне было интересно (или не интересно) на
занятии
Мне понравилось …
Я знаю, что труд…
Я хочу больше узнать о …
-
В будущем, если вы будете очень
стараться, то всё у вас получится.
А кем стать, я думаю, вы скоро
решите сами.
Спасибо всем за активную работу.